Subasta 885, Lote # 245 CARLOS VARGAS PONS (Guadalajara, Jalisco, 1968 - ) Héctor y Lapi Firmado y fechado 95 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Carlos Vargas Pons es un destacado artista tapatío acostumbrado a presentar la figura humana parcial o totalmente sumergida en los planos acuosos, como una interpretación de una abstracción de la realidad. Tal es el caso de sus imágenes de bañistas jóvenes, presentadas con deformaciones corporales debidas a la refracción de la luz natural a través del agua cristalina y agitada de una alberca, estanque o río; estas obras no sólo le permitieron fijar una recurrencia significativa en toda su obra, sino caracterizar su pincelada gruesa, sinuosa y espontánea. Fuente consultada: PÉREZ VEGA, Rebeca. "Las formas se diluyen en el MAZ". México. El Occidental, sección Cultura, 6 de marzo del 2008. 129 x 189 cm Estimado $80,000-120,000